Замена шаровых опор ВАЗ 2114.

Шаровые опоры в автомобилях ВАЗ – часто заменяемые комплектующие «благодаря» качеству дорог и приобретаемым запчастям в соответствующих специализированных магазинах. Однако если вам повезет, то и на автомобиле с пробегом в 60-70 тысяч километров вы сможете обнаружить вполне рабочие шаровые опоры, поэтому в каждом конкретном случае необходимость замены шаровых опор ВАЗ 2114 должна определяться в индивидуальном порядке.

Contents

Диагностика ходовой ВАЗ 2114 своими руками.

  1. Поднимите колесо и проверьте наличие люфта, взявшись за его верх и низ руками и немного пошатав. Этот способ достаточно субъективен, поэтому существуют еще и другие.
  2. Находясь под автомобилем, вставьте монтировку между нижним рычагом и краем шаровой опоры и отожмите вверх. Здесь вам будет удобнее рассмотреть люфт колеса. Однако и этот способ самым достоверным назвать нельзя.

Инструменты.

Вот список инструментов который потребуется:

  • съемник шаровых опор,
  • ключ на 19 и 17,
  • молоток и монтажка,
  • домкрат.

 

Инструкция по замене шаровых опор на ВАЗ 2114.

  1. Смажьте новую шаровую опору литолом, сняв пыльник.
  2. Вооружитесь выше описанными инструментами. Без них замена шаровых опор не сможет быть осуществима.
  3. Теперь ослабьте болты крепления переднего колеса и поднимите с помощью домкрата переднюю часть вашей машины.
  4. Отверните до конца болты и снимите колесо. Для подстраховки, что желательно, подставьте упоры под днище и автомобиль на ручной тормоз.
  5. С помощью накидного ключа/головки с воротком открутите гайку крепления к рычагу шарового пальца опоры.
  6. После этого вам следует отвернуть болты крепления шаровой опоры ВАЗ 2114 с ее верхней стороны.
  7. Затем вставьте съемник шаровых опор под пыльник и открутите болт съемника, дождитесь, пока под действием рычага палец не выскочит из своего посадочного места.
  8. Убрав старую опору, возьмите новую, предварительно смазанную литолом, и прикрутите к поворотному кулаку, а уже после, для завершения ремонтных работ, действуйте в обратной последовательности.

Видео.

Ссылка на основную публикацию